начального общего образования

на 2011-2015гг.

Данный документ разработан кафедрой начального образования  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 140» (далее –МБОУ СОШ № 140) при содействии администрации школы и представителей родительской общественности в соответствии с требованиями ФГОС НОО, с учётом рекомендаций Примерной основной образовательной программы, особенностей образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся и их родителей, а также концептуальных положений УМК «Школа России».

Основная образовательная программа начального общего образования рассмотрена на заседаниях педагогического совета МБОУ СОШ № 140 (протокол № 11 от 12.08.2011, протокол № 12 от 30.08.2011) и утверждена 30.08.2011 г.

ООП НОО реализуется:

2011-2012 учебный год – 1 классы;

2012-2013 учебный год – 1 и 2 классы;

2013-2014 учебный год – 1, 2 и 3 классы;

2014-2015 учебный год – 1, 2, 3 и 4 классы.

Содержание:

I.                  Целевой раздел

1.1.        Пояснительная записка.

1.2.         Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы НОО.

1.3.         Система оценки достижения планируемых результатов освоения ООП НОО.

II.               Содержательный раздел

2.1.         Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени  НОО.

2.2.         Программы отдельных учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности.

Русский  язык

Литературное чтение

Физическая культура

2.3.         Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени НОО.

2.4.        Программа формирования экологической культуры, здорового  и безопасного образа жизни.

2.5.  Программа коррекционной работы

2.6   Программа физкультурно-оздоровительной работы

III.           Организационный раздел

3.1.         Учебный план начального общего образования

3.2.         Система условий реализации ОООП в соответствии с требованиями ФГОС.

3.3.         Приложение.

3.3.1. План внеурочной деятельности